/ Статьи / Создание Веб-сервера на Windows. Пошаговая инструкция на примере openserver

Создание Веб-сервера на Windows. Пошаговая инструкция на примере openserver

В данной статье будет рассмотрен пошагово процесс запуска веб-сервера на компьютере под управлением Windows. Для функций веб-сервера нужно иметь набор пакетов программ: Windows, Apache, MySQL и PHP (сокращенно - WAMP, будем использовать это сокращение далее в статье). Можно эти пакеты устанавливать по-отдельности. Но проще всего использовать уже готовые сборки. В сети Интернет их большое множество, наш выбор остановился на openserver, так как он кроме самих пакетов программ, одновременно устанавливает и удобную панель для управления сайтами. В конце установки создадим тестовый сайт Hello world для того, чтобы убедиться в том, что сервер работает нормально.

Возможно несколько причин, по которым Вы хотите установить веб-сервер на компьютере с Windows (по большому счету - на домашнем компьютере, а не на специально предназначеннном для этого сервере). Одна из них - Вы хотите разрабатывать веб-сайты. Для этих целей openserver подойдет лучше всего. Мы делали скриншоты именно в процессе установки WAMP-сервера для целей разработки сайтов с его помощью.

Другой такой причиной может быть создание сервера для размещения на нем своего сайта. В этом случае openserver также может Вам подойти для выполнения поставленной задачи. И на первых порах его будет вполне достаточно в виду простоты работы с ним. Но для повышения скорости работы сайта в дальнейшем рекомендуется использовать более производительные системы. В любом случае решать Вам, мы только рассказываем как это сделать.

Третьей причиной может быть желание создать проект в публичных или частных сетях, использующих сеть прокси-серверов (например, в сетях I2P или в корпоративных сетях с использованием VPN). В этом случае WAMP-сервер может использоваться как софт, отвечающий именно за вывод информации другим участникам сети. Безопасность передачи данных при этом обеспечивается другими средствами и в данной статье рассматриваться не будет.

Скачиваем программу

Скачиваем дистрибутив openserver с официального сайта. Выбираем нужную версию (для наших целей вполне достаточно OSPanel Basic, так как она наиболее легковесна по сравнению с другими версиями опенсервер). Текущая версия на момент написания статьи 5.3.0. Не забываем ввести капчу (код с картинки). Нажимаем скачать.
Выбираем версию openserver
Можете на странице загрузки поддержать проект пожертвованием разработчикам. Но это не обязательно (по их же словам), можно и просто скачать файл, но не на высокой скорости.
Скачиваем вебсервер
Дожидаемся завершения загрузки.
Завершение загрузки

Устанавливаем вебсервер

После завершения загрузки запускаем установщик.
Запускаем установку
Стандартная установка. Первым пунктом выбираем папку, куда будем устанавливать.
Выбираем папку для установки
В нашем случае удобнее всего установить в корень диска "C:", но вы можете выбрать и любую другую папку. Установщик сам создает папку внутри выбранной и создает ее одну-единственную. Но это утверждение относится к текущей версии программы. Если Вы скачали какую-то другую, то сначала убедитесь, что установщик не создаст множество папок и файлов в корне диска. Наш выбор связан с тем, что имена файлов в Windows имеют ограничение по длине, а большинство движков веб-сайтов сами по себе имеют длинные пути к файлам. Поэтому, чем будет короче путь к папке с сайтами, тем лучше.
Выбираем наикратчайший путь
После завершения установки пройдите в папку, в которую устанавливали программу, а внутри нее - в папку OSPanel. В ней лежат 2 файла: один для 64-битной версии, другой для 32-битной. Создаем ярлык в удобном для себя месте (для целей веб-разработки удобнее запускать программу вручную, чем ставить ее на автозапуск). Если Вам удобнее автозапуск (например, Вы устанавливаете опенсервер не для разработки сайтов, а для создания онлайн-сервера), то можно не создавать ярлык, а указать в настройках программы автозапуск. Тогда просто запускаете программу нужной разрядности.
Выбираем разрядность вебсервера
Запускаем программу. При первом запуске спросит какой Ваш язык.
Выбираем язык сервера openserver
Установщик предложит скачать Microsoft Visual C++ Runtime & Patches. Если Вы устанавливаете программу впервые, то скачайте его и установите до следующего шага данной инструкции (мы на этом компьютере устанавливаем опенсервер не впервые, поэтому мы пропустим этот шаг).
Устанавливаем Microsoft Visual C++ Runtime & Patches

Изучаем настройки OSPanel

После запуска в трее появится красный флажок. Это иконка установленной панели WAMP (красный означает, что сервер не запущен еще, желтый - в процессе запуска либо есть какая-то ошибка сервера, а зеленый - что сервер WAMP запущен). При нажатии на этот флажок откроется меню панели сервера.
Изучаем панель управления веб-сервером
При не запущенном сервере (красный флажок) его можно только настроить (откроется панель настроек вашего веб-сервера). Все остальные операции доступны только при уже запущенном сервере (зеленый флажок). Все настройки разбирать в этой статье не будем, так как мы обещали сделать пошаговую инструкцию о том, как его установить. Для большинства задач и создания первого веб-сайта можно оставить все настройки такими, какими они есть по умолчанию. Как уже было сказано ранее, программу можно поставить на автозапуск сервера в настройках (см. скриншот).
Изменяем или оставляем настройки веб-сервера

Создаем первый сайт

Закроем настройки, ничего в них не меняя, и перейдем в папку с сайтами.
Переходим в папку с сайтами
Каждая папка, которая находится внутри папки domains - это отдельный сайт. Названия папок не должны содержать знаки препинания, пробелы и нелатинские символы. При установке программа создает один сайт с названием localhost. Он содержит информацию о текущих настройках сервера. Если Вы устанавливаете openserver не для разработки сайтов, а для создания WAMP-сервера, то лучше для безопасности этот сайт удалить или переименовать его так, чтобы он стал не доступен (например local-наш host). В случае переименования вместо удаления, Вы легко сможете его вернуть.
Смотрим где хранятся сайты
Мы до запуска сервера создадим еще один сайт (testsite), из которого потом сделаем страничку Hello world. Если Вы создадите папку после запуска сервера, то его придется перезагрузить, чтобы папка работала как сайт.
Создаем новый сайт
Запускаем сервер. Нажимаем на зеленый флажок. После этого флажок в трее сначала пожелтеет, а после запуска сервера позеленеет.
Запускаем опенсервер
В панели сервера появится список веб-сайтов нашего сервера. Откроем наш созданный сайт.
Открываем созданный сайт
Сайт открылся, но он еще пустой.
Открылся пустой сайт
Создадим в корне нашего сайта страничку index.html и откроем ее для редактирования в блокноте. Если установлена другая, более удобная для написания кода программа, то в ней. У нас установлена программа Notepad++, мы будем редактировать первую страничку в ней.
Создаем индексную страницу нового сайта
Пишем текст hello world. Сохраняем. Закрываем.
Пишем страницу hello world
Переключаемся на наш браузер, перезагружаем страницу. Видим, что сайт работает. На этом установка веб-сервера на Windows и создания тестового сайта завершена. Более сложные настройки будем разбирать в других статьях.
Проверяем наш новый сайт

Также в последующих статьях мы рассмотрим процесс создания реальных сайтов как на различных движках, так и на чистом PHP (regular PHP). И в большинстве случаев будем пользоваться этим, установленным сегодня, веб-сервером.

Если что-то пошло не так и у Вас на каком-то этапе не получилось установить программу, можете обратиться к нам - решим вопрос вместе.