/ Статьи / Преимущества использования приложения Microsoft OneDrive

Преимущества использования приложения Microsoft OneDrive

В последние годы все более актуальной становится проблема хранения информации. Многие файлы имеют большой объем, поэтому сохранять их на компьютерах или ноутбуках становится весьма затруднительно.
Оптимальный выход в данной ситуации – использование облачных хранилищ. Компания Microsoft разработала приложение OneDrive, которое есть наборе программ Windows 10. Использование возможностей данного приложения позволяет в несколько кликов оправить файлы в надежное облачное хранилище и обеспечить их синхронизацию.
Настройка OneDrive

Как начать использовать OneDrive

  1. Необходимо открыть Проводник и выбрать в правой колонке приложение OneDrive.
  2. Теперь вы можете перетащить любой нужный вам файл в папку приложения и сохранить. Это может быть как фото, так и видео или другой графический и текстовый файл.
  3. Вы всегда сможете просмотреть ваш файл в любой удобный момент. Для этого можно использовать свой смартфон или зайти сайт OneDrive.com. Функция синхронизации между устройствами обеспечит актуальные версии файлов.
Синхронизация файлов в OneDrive

Как происходит синхронизация файлов в OneDrive

Приложение OneDrive осуществляет сохранение копии загруженного файла как в облачном хранилище, так и на персональном компьютере. При этом для сохранения объема диска на ПК, пользователь может самостоятельно определить файлы, которые следует сохранять, а которые можно оставить только в облачном хранилище.

Для этого необходимо открыть папку OneDrive в Проводнике, затем кликнуть правой кнопкой мыши на любой папке приложения. В появившемся контекстном меню необходимо выбрать пункт «Выбрать папки OneDrive для синхронизации». Затем убираем галочки рядом с папками, файлы с которых вы не собираетесь оставлять.

Теперь файлы удалены с компьютера, но при этом, если вы зайдете на облачный сервис OneDrive.com через сайт или со смартфона вы всегда можете их найти. Для мобильного устройства есть еще одна полезная опция. Пользователь может настроить автоматическую отправку фотографий в OneDrive. Сделать это очень просто – достаточно зайти в «Настройки» и активировать соответствующую опцию.

На этом функционал OneDrive не исчерпывается. Более детально ознакомиться с ним можно в справочной службе Microsoft.

В чем состоят преимущества использования облачных сервисов Microsoft

Сервисы по хранению данных на «облаке» должны отвечать ряду строгих регламентных требований. Именно поэтому компания Microsoft разработала многофакторную систему безопасности для защиты данных в своем облачном сервисе.

Основные преимущества использования облачных сервисов Microsoft

  1. Все файлы сохраняются в наиболее надежных дата-центрах, создателем и собственником которых является непосредственно Microsoft. Доступ к данным находится непосредственно у пользователя, который обладает ключами шифрования данных, существующими в единственном экземпляре.
  2. Возможность осуществлять настройку безопасности на разных уровнях. Важным плюсом облачных сервисов от Microsoft является удобство управления и простота масштабирования. Это дает возможность обеспечивать безопасность ваших данных на всех уровнях. Среди основных способов обеспечения безопасности хранения информации: сканирование портов и периметра, проведение системного аудита действий и ряд других мероприятий.
  3. Настройка почты с использованием специальных фильтров. Многие вредоносные компьютерные программы и спам распространяются через почтовые сервисы. Специалисты Microsoft разработали ряд специальных фильтров, использование которых приведет к тому, что вирусы и рекламные рассылки будут удаляться в автоматическом режиме. Произвести настройку фильтров можно всего в несколько кликов через административную консоль. При необходимости доступна опция просмотра отчетов об уровне вирусной активности и других видах угроз.
  4. Защита ваших данных от внешнего анализа. Microsoft не передает ваши данные рекламным компаниям и надежно защищает их от внешнего анализа. Ваши данные могут быть использованы только внутри облачного сервиса для обеспечения более эффективной работы в приложениях. Данные нормы записаны в соглашении, которое принимает пользователь. Дата-центры физически расположены в странах, где гарантируется полная конфиденциальность ваших данных. Только в том случае, если доступ к вашим данным запросят правоохранительные органы на основании всех необходимых документов, Microsoft будет вынуждена их передать. Но при этом сотрудники обязательно вас в этом уведомят.