/ Статьи / Подключить папку как диск

Подключить папку как диск

Будем в этой статье подключать локальную папку с компьютера в качестве виртуального диска. Рассмотрим 3 способа (2 из них вполне подойдут для пользователей компьютера, а один рекомендуется применять только если Вы системный администратор).

Однократное подключение папки вместо сетевого диска

Для примера возьмем папку "OwnCloud Content", что расположена на диске "C:". Для того, чтобы однократно подключить эту папку в качестве отдельного диска (в нашем примере это диск "N:"), нужно в командной строке набрать:

subst N: "C:\OwnCloud Content"

Примечание: Чтобы вызвать командную строку нажимаем меню "Пуск", и набираем на клавиатуре в английской раскладке 3 буквы "cmd", в поиске появится пункт "Командная строка", нажимаем на него. Появится черное окошко - это и есть командная строка.

Если в дальнейшем Вам нужно отключить этот диск, то наберите в командной строке (см. выше как вызвать командную строку):

subst N: /D

Подключить папку как диск через командный файл .bat

Этот способ технически ничем не отличается от предыдущего. Просто этот способ удобнее, если диск нужно подключать время от времени. В этом случае создаем bat-файл и в нем пишем ту же самую строку. После этого файл можно поместить в автозагрузку (если нужно чтобы диск подключался при запуске Windows) или помещаем его в удобное пользователю расположение (если нужно подключать диск вручную время от времени). Для Вашего удобства примеры таких файлов загружены на наш сайт (один файл подключает диск, а другой его отключает), можете их скачать и отредактировать на нужную букву диска и на нужную подключаемую папку.

Это более гибкий вариант. Вы можете его использовать по-разному в зависимости от Ваших задач. Например: если в качестве диска надо подключить ту папку, в которой находится bat-файл, то в нем можно написать:

subst N: .

Примечание 1: Чтобы создать bat-файл нажимаем правой кнопкой мыши на открытой папке, в которой хотим создать его (или на рабочем столе, если хотим создать его на рабочем столе), и выбираем пункт "Создать" - "Текстовый документ". В созданном документе меняем расширение (то, что написано после последней точки в названии файла) вместо "txt" пишем "bat", нажимаем Enter, в появившемся предупреждении соглашаемся изменить расширение.

Примечание 2: Для того, чтобы написать в файле приведенные команды, нужно открывать файл не двойным щелчком мыши, а нажать правой кнопкой мыши на нем и в появившемся меню нажать "Изменить". При нажатии на нем двойным щелчком, он вместо редактирования будет запускать написанные в нем команды.

Подключить папку как диск через реестр

Этот способ менее гибкий и он предназначен только если нужно автоматически подключать папку как диск при загрузке Windows. Зато он работает быстрее, не появляются при загрузке системы кратковременно всплывающие окна черного цвета, менее вероятны ошибки при подключении диска.

ВНИМАНИЕ: Этот способ рекомендуется использовать только если Вы знаете как работать с реестром и какие последствия могут быть в случае ошибки. Если у Вас есть сомнения при работе с реестром, то Вам следует воспользоваться одним из вышеперечисленных способов, но не этим. Или позвоните нам - мы сможем это решить.

Для этого примера мы также возьмем папку "OwnCloud Content", что расположена на диске "C:" и подключим ее в качестве диска "N:"

Открываем реестр Windows, переходим в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\DOS Devices, создаем там строковый параметр "N:" со значением "\??\C:\OwnCloud Content". перезагружаем Windows.

Для Вашего удобства пример reg-файла с нужным параметром загружен на наш сайт, можете его скачать и отредактировать на нужную букву диска и на нужную подключаемую папку.