/ Статьи / Как осуществить сброс пароля в ОС Windows?

Как осуществить сброс пароля в ОС Windows?

Установка пароля на свой компьютер, особенно если он находится не дома, а в офисе – очень полезная функция, однако часто возникает такой неприятный момент: пароль забыт или сотрудник, который его установил, уволился и не сообщил эту информацию.
сбросить пароль виндовс

На самом деле осуществить сброс пароля в ОС Windows достаточно легко. Для этого необходимо сделать несколько последовательных шагов.

  1. Ставим установочный диск с ОС в привод. Выбираем опцию Далее – Восстановление. Нажимаем одновременно кнопки Shift и F10 для того, чтобы открыть командную строку.

    Установочный диск с ОС. Версия может быть любой, от XP до 8. Таким способом можно обращаться со всеми учетками, в том числе и с администраторской. В первую очередь следует установить в привод диск с ОС и запуститься с него. Следующий шаг — нажать кнопку «Далее». Дальнейший этап очень важен. Нужно не переустанавливать систему, а перейти по ссылке «Восстановление». В открывшемся меню нажимайте одновременно кнопки Shift и F10. Это сочетание позволит открыть командную строку.

  2. В появившейся строке пишем запрос regedit и подтверждаем команду, нажав «Enter».
  3. Открывается реестровый редактор.
  4. Нажимаем на вкладки Файл-Импорт. В результате вы войдете в системную папку.
  5. Нажимаем значок Мой компьютер и выбираем директорию для установки ОС.
  6. В папке с ОС находим System 32, файл utilman.exe. Загружаем его с правами системы. Переименовываем латиницей, дав любое название.
  7. Такие же действия проделываем с файлом cmd.exe. В результате получаем консоль, которая доступна для запуска с правами системы.
  8. Производим перезагрузку вашего ПК или ноутбука. В результате происходит сброс предыдущего пароля.
  9. После запуска открываем пункт Специальные возможности, что приведет к запуску командной строки. Вписываем в нее логин пользователя и новый пароль.
  10. После восстановления нормальной работы необходимо произвести обратное переименование файлов utilman.exe и cmd.exe.

Все это даст возможность в течение нескольких минут решить задачу по удалению старого забытого пароля и установке нового. Если вы затрудняетесь сделать это самостоятельно, то в этом случае всегда можете воспользоваться нашими услугами приходящих системных администраторов.